В Магаданской области задержан 54-летний охотник, который подозревается в убийстве 47-летнего мужчины, тело которого обнаружили возле заброшенного поселка Глухариный работники расположенного неподалеку золотодобывающего предприятия. Как 1 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе УВД Магаданской области, работники заметили пожар в одном из балков, где жил один из охотников. Они потушили огонь и увидели неподалеку пятна крови. Следы волочения вели за поселок. По ним мужчины прошли более километра в тайгу, где наткнулись на труп местного охотника.

На место направили оперативную группу во главе с начальником уголовного розыска. Путь до населенного пункта, расположенного в 430-ти км от райцентра, занял два дня. Милиционеры добирались туда на моторной лодке вниз по течению реки Колымы.

На теле погибшего обнаружили огнестрельное ранение в спину. При разборе пожара в доме нашли карабин "Сайга" и мелкокалиберную винтовку. По полученной от очевидцев информации после произошедшего в поселке появился охотник - ранее судимый мужчина, который был в состоянии опьянения и рассказал о совершенном преступлении. После чего взял радиостанцию и с ружьем ушел в тайгу.

Милиционеры по рации предупредили местных охотников и разослали ориентировки в соседние территории - коллегам из Якутии и Чукотского автономного округа. Требования о добровольной сдаче регулярно передавали по каналам радиосвязи, а в зимовьях, где мог появиться охотник, оставили соответствующие записки. Большого выбора у мужчины не было. В итоге, он сам вышел на радиоконтакт, а на следующий день пришел к старателям и по спутниковому телефону договорился с милиционерами о месте встречи.

По его словам конфликты с потерпевшим происходили и раньше. В тот день подвыпивший знакомый пришел к его дому с ружьем и начал очередную ссору. Сейчас подозреваемый по решению суда взят под стражу и помещен в изолятор временного содержания. С ним работают следователи.