В Оренбуржье 1 сентября свою работу не начали четыре школы. Причина тому - выявленные в ходе ремонтных работ скрытые дефекты, которые могут привести к аварийным ситуациям. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в министерстве образования Оренбургской области.

В школе №38 Абдулино, школе №20 Новотроицка, школе №5 Орска и гимназии №1 Абдулино образовательный процесс начнется позже положенного срока. Эти образовательные учреждения даже не значились в списках к приемке в новом учебном году. Пока в этих учреждениях ведутся ремонтные работы, дети будут получать образование на базе других школ. Как отметил в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM Новости 1 сентября сотрудник пресс-службы ГУ МЧС РФ по Оренбургской области Николай Воронцов, три школы будут сданы в ноябре 2010 года, а одна школа - в марте 2011 года. По его словам, сотрудники МЧС дали добро на открытие 1 сентября всех 1094 школ.

"Замечания со стороны пожарных инспекторов к отдельным школам есть, но они не настолько существенные, чтобы привести к приостановке функционирования школ. Угрозы для жизни и здоровья в учреждениях нет", - подчеркнул Николай Воронцов.

Специалисты отмечают, что в Оренбуржье в новом учебном году продолжится оптимизация школьной сети. Министр образования Вячеслав Лабузов подчеркнул объективность этого процесса в связи с ростом неэффективных расходов. Только в 2009-2010 учебном году на содержание так называемых "малокомплектных школ" было потрачено из бюджета 2,5 млрд. рублей. Кроме того, по мнению министра, в этих школах нет возможностей для качественного, отвечающего современным требованиям, образования детей. Он обозначил также ряд проблем, связанных с оптимизацией, в частности, необходимость постоянного контроля за техническим состоянием школьного автопарка, который насчитывает 450 единиц техники.