20-22 октября в Ярославле состоится Ярославский энергетический форум - крупнейшее отраслевое событие, посвященное актуальным вопросам энергетической эффективности и инновационным методам энергосбережения. Форум проводится при официальной поддержке Министерства энергетики Российской Федерации. Организаторы форума: правительство Ярославской области, Российское энергетическое агентство, всероссийская политическая партия "Единая Россия", департамент топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области, Российский союз энергоэффективности, НКО Фонд "Энергоэффективность".

Целью проведения форума является обмен опытом и выработка новых подходов к решению вопросов развития энергетической и коммунальной инфраструктуры, энергосбережения и повышения энергетической эффективности экономики российских регионов, обсуждение путей решения указанных проблем на уровне: регион, муниципальное образование, предприятия и организации, а также изучение успешной практики регионов в области реализации проектов по энергоэффективности, инициированных правительством РФ ("Считай, экономь и плати", "Новый свет", "Энергоэффективный квартал", "Энергоэффективный социальный сектор", "Малая комплексная энергетика", "Инновационная энергетика"). На форуме будут обсуждаться конкретные меры и механизмы, направленные на решение целого комплекса проблем технологического, топливного, территориального, организационного, нормативно-правового, научного сопровождения развития энергетической инфраструктуры.

Форум соберет профессионалов отрасли и определит тенденции и вектор развития перспективных направлений энергетики, нацеленной на модернизацию энергетической и коммунальной инфраструктуры российских регионов. В рамках форума пройдут научно-практическая конференция "Энергообеспечение и энергосбережение - региональный аспект", серия круглых столов и выставка.

Конференция "Энергообеспечение и энергосбережение - региональный аспект" - это возможность изучения российского и международного опыта решения вопросов развития региональной инфраструктуры, разработки и реализации программ энергосбережения, привлечения инвестиций и подготовки кадров в данной области. На конференции предполагается выступление с докладами представителей федеральных министерств и ведомств, органов региональной власти и местного самоуправления, Российской академии наук, ведущих экспертов в области энергообеспечения и энергосбережения, международных организаций. Кроме этого, в рамках форума состоится выставка, на которой будут демонстрироваться одни из лучших на сегодняшний день технических решений в области энергообеспечения и энергосбережения, реализуемые на территории РФ.

В форуме примут участие: руководство ключевых министерств РФ и российских органов власти, органов региональной власти и местного самоуправления, Российской академии наук, ведущих экспертов в области энергообеспечения и энергосбережения, топ-менеджеры крупнейших российских и международных компаний энергетического сектора, предприятий-производителей энергоресурсов и потребителей энергии, ведущие консультанты, финансисты и юристы. Благодаря совместной работе с ФГУ "Российское энергетическое агентство" планируется, что в форуме примут участие представители более 65 субъектов РФ.

Основные темы форума: управление энергосбережением и развитием энергетической инфраструктуры; технические и технологические основы повышения энергетической эффективности и развития региональной энергетической инфраструктуры; ресурсное обеспечение процессов управления энергетической эффективности: финансы и кадры.