В Адыгее во всех 165 образовательных учреждениях состоялись праздничные мероприятия, посвященные Дню знаний. Об этом ИА REGNUM Новости 1 сентября сообщили в министерстве образования и науки республики.

"Всего в праздничных мероприятиях приняли участие около 75 тыс. человек, из них более 45 тыс. школьников, включая почти 5 тыс. первоклассников. В этом учебном году общее количество школьников увеличилось на 1,5 тысячи человек, а первоклассников - на 600", - уточнили в республиканском минобрнауки.

После торжественных линеек в школах прошли уроки мужества, посвященные 65-летию Великой Отечественной войны, уроки правовых знаний, а также уроки толерантности с участием представителей органов власти и общественных организаций.

По данным, полученным в МВД по Республике Адыгея, для обеспечения порядка 1 сентября вся милиция Адыгеи переведена на усиленный вариант несения службы. За порядком в День знаний следят около 1000 милиционеров, а 100 нарядов ДПС отвечают за обеспечение безопасности дорожного движения, за каждым объектом образования закреплен сотрудник из аппарата министерства.

В целях обеспечения безопасности, 1 сентября майкопское управление ГИБДД рекомендовало водителям не превышать скорость движения в 40 км в час в черте города, а также воспользоваться включенным ближним светом фар в дневное время суток.