Профессиональная подготовка работников силового подразделения Управления ФССП России по Чувашской Республике регулярно проходит сито проверочно-контрольных занятий и состязаний. Накануне на стрельбище в Цивильске судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов (ОУПДС) сдавали нормативы по огневой подготовке, а также тренировались в неполной сборке и разборке оружия, сообщил ИА REGNUM Новости пресс-секретарь УФССП по Чувашии Леонид Симаков. Он отметил, что служители закона стреляли из пистолета Макарова на расстояние 25 м по грудной фигуре и из автомата Калашникова на расстояние 100 м по поясной фигуре.

В личном первенстве из пистолета лучше всех отстрелялись судебный пристав по ОУПДС г. Чебоксары Евгений Васильев (92 очка), судебный пристав Вурнарского РОСП Алексей Варламов (84 очка) и Андрей Александров, представляющий специализированный отдел оперативного дежурства Управления (84 очка). В командном первенстве лучшей оказалась команда специализированного отдела оперативного дежурства Управления.

С начала 2010 года судебные приставы обеспечили безопасность более 38 тысяч судебных заседаний и свыше 39 тысяч исполнительных действий судебных приставов-исполнителей.