Армения считает важным пролонгацию соглашения о российской военной базе в Армении. Об этом заявил министр обороны Армении Сейран Оганян в ходе посещения одной из школ в Ереване.

Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, по словам министра, это важно, поскольку наряду с военными факторами "мы закрепляем наше военно-политическое сотрудничество, что дает возможность в дальнейшем развивать свои способности противостоять угрозам в объединенном с Россией личном составе".

"Гюмрийская база переживает реформу. Будут оптимизированы действующие в этой базе структурные и функциональные вопросы, и мы совместно будем выполнять то, что закреплено в протоколе о пролонгации соглашения", - отметил он, добавив, что, согласно протоколу, новых российских военных баз в Армении основано не будет.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, 20 августа, министры обороны Армении и России Сейран Оганян и Анатолий Сердюков подписали протоколы по пролонгации пребывания российских баз на территории Армении. Согласно Протоколу (ст.25 договора) предусмотрено 49-летнее присутствие российской военной базы в Армении вместо прежних 25 лет. Кроме того, в задачи российской базы помимо "осуществления функций по защите интересов РФ" теперь будет входить и обеспечение безопасности Армении. Для этих целей Армении будут поставлены "современные и совместимые вооружения, военная (специальная) техника".