На заседании правительства Архангельской области рассмотрели ход реализации областной программы по активизации индивидуального жилищного строительства на 2009-2012 годы в Коношском, Няндомском и Вельском районах. Выбраны они не случайно - во всех трех районах реализация программы идёт с существенным отставанием от графика, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства области.

По словам главы МО "Вельский муниципальный район" Алексея Смелова, в Вельске в программе 2010 года участвуют 46 человек. На сегодняшний день строительство домов для участников не начато - ведутся работы по подготовке инфраструктуры, распределение участков. При этом глава района пообещал, что все 46 срубов будут поставлены до 1 декабря 2010 года.

В Коношском районе началось строительство лишь девяти домов из 28 запланированных в рамках комплексной и точечной застройки. В Няндомском районе в рамках программы будут решены жилищные проблемы 56 семей. Но и здесь есть серьезное отставание от графика - запланированное на осень возведение срубов здесь так и не начали, в настоящее время обеспечивается подвод к участкам электроэнергии.

Как отметил в ходе заседания правительства и.о. министра строительства Архангельской области Евгений Гучин, вопрос о возведении домов по программе активизации жилищного строительства в районах выносится на обсуждение уже второй раз. При этом главы муниципальных образований ограничиваются поверхностными докладами, не анализируя причины задержки по срокам строительства и не предлагая реальных мер по ускорению реализации программы.

"Вывод здесь один - главы не заинтересованы в активизации жилищного строительства, им попросту некогда этим заниматься, - подвёл итог Евгений Гучин. - В результате поэтапные графики сдвинуты на полтора-два месяца. В сентябре-октябре вместо начала строительных работ муниципалитеты решают инфраструктурные вопросы, проводят межевание участков, договариваются о поставке пиломатериалов". По итогам заседания работа муниципальных образований по реализации программы признана неудовлетворительной. Главам МО рекомендовано скорректировать сроки строительства согласно принятому поэтапному графику и закончить возведение срубов для участников программы до 1 декабря 2010 года.