Саратовская область определена пилотным регионом - участником проекта Министерства экономического развития Российской Федерации "Создание типовых решений для предоставления государственных и муниципальных услуг органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в электронном виде", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Комитете по информатизации Саратовской области. Данный проект будет реализован в 2010 году в области в рамках федеральной целевой программы "Электронная Россия (2002-2010 годы)". Местом реализации пилотного проекта станет Энгельсский муниципальний район.

Таким образом, население этого муниципального района первым в области еще до конца текущего года сможет воспользоваться возможностями таких государственных (муниципальных) услуг, как: прием заявлений, постановка на учет и предоставление информации по дополнительному лекарственному обеспечению отдельных категорий граждан, имеющих право на предоставление набора социальных услуг; прием заявок (запись) на прием к врачу.

Выбор именно этих услуг из сферы медицинского обслуживания населения для реализации пилота обусловлен наибольшим социальным эффектом от их перевода в электронный вид, поскольку конечными потребителями данных услуг является все население области. Обе услуги включены в сводный перечень первоочередных государственных и муниципальных услуг, предоставляемых в электронном виде, утвержденный федеральным Правительством в декабре 2009 года.

По итогам реализации проекта в Энгельсском муниципальном районе предполагается распространение разработанных механизмов и подходов по внедрению проекта на другие районы области. Все необходимые для этого мероприятия будут включены в областную целевую программу "Информатизация Саратовской области (Электронный регион) на 2011-2013 годы".