Министр сообщений Латвии от националистическо-неофашистского политического блока "Отечеству и Свободе/Все для Латвии" Каспар Герхардс во время прямого эфира передачи "Без цензуры" телеканала TV5 отказался общаться с ведущим Андреем Мамыкиным на русском языке и покинул студию. Об этом сообщает DELFI.

"Планировалось, что во вторник вечером (31 августа - ИА REGNUM Новости) очередной выпуск программы "Без цензуры" на канале TV5 будет посвящен состоянию автодорог и скандалу вокруг бренда национального авиаперевозчика airBaltic, сообщил Андрей Мамыкин. Министр прибыл на прямой эфир в срок, посетил гримерку и занял место гостя в студии. Однако, когда начался прямой эфир, министр сказал, что не перейдет на русский и посоветовал поинтересоваться исследованием о том, что латышский язык под угрозой".

После замечания министра, что государственный язык в Латвии латышский, Мамыкин отметил, что ранее Герхардс давал без проблем интервью каналу TV5 по-русски, но министр сказал, что это были редкие исключения. Мамыкин попросил министра просмотреть архивные кадры TV5, где были записаны интервью министра на русском, но и после этого Каспарс Герхардс не проронил ни слова по-русски, и просидев молча до рекламной паузы, министр снял с себя микрофон и удалился из студии. "Министр, конечно, будет прикрываться тем, что он не знал, что телеканал TV5 вещает согласно лицензии на русском языке и что программа "Без цензуры" выходит по-русски. Но я ему еще 25 августа написал в своем письме министру, что язык программы русский. И я зарегистрировал это письмо в секретариате министра. И у меня имеется копия, что он это письмо получал", - заметил Мамыкин порталу Delfi.

Между тем, советница министра Инга Сприньке распространила заявление, согласно которому Герхардса лишили возможности отвечать на вопросы на государственном языке. По ее словам, ведущий программы был заранее проинформирован о том, что министр будет говорить по-латышски, однако передача все равно велась на русском языке. Герхардс принял решение обратиться в Национальный совет по радио и телевидению, а также Центр Госязыка с просьбой оценить действия TV5.

Как ранее сообщало ИИА REGNUM Новости, в качестве министра Каспарс Герхардс является партнёром министра транспорта России Игоря Левитина по межправительственной латвийско-российской комиссии.