Сегодня, 1 сентября во всех образовательных учреждениях Ульяновска состоится торжественная линейка, посвящённая началу учебного года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе мэрии Ульяновска. Для более чем пяти с половиной тысяч первоклассников прозвенит первый школьный звонок. После торжественной линейки школьники посетят традиционные уроки патриотизма, толерантности и гражданственности, а также в рамках месячника по безопасности детей "Внимание - дети" пройдут классные часы по правилам дорожного движения и безопасного поведения на дорогах, по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних "Наши права и обязанности".

Во всех городских парках для учеников 1-4 классов с 12:00 до 15:00 пройдут праздничные концерты, а также спортивно-игровые программы, мастер-классы по прикладному искусству и конкурсы рисунков. Кроме того, в парке "Винновская роща" пройдут показательные выступления воспитанников спортивных объединений по "КУДО" и военно-исторического клуба "Дружина "Витязь", а в парке имени Александра Матросова состоятся выступления гимнасток. В парке "Семья" выступят спортсмены ульяновской Федерации кикбоксинга. В рамках проведения информационно-разъяснительной работы по Всероссийской переписи населения 2010 года совместно с Ульяновскстат будут организованы акции "Давайте перепишемся" и "Меня не переписали".

На территории социокультурного центра - школы №51 в микрорайоне "Пески" запланирована праздничная программа для учащихся школ № 7, 24, 51. Для детей и родителей будет организован праздничный концерт с участием творческих коллективов центров детского творчества, а также работа интерактивной психологической площадки, интеллектуальный марафон, в котором смогут принять участие ученики 8-11 классов, мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, межшкольная спортивная эстафета, футбольный марафон дворовых команд, показательные выступления конноспортивного клуба "Ипподром", катание на лошадях.

Кроме того, 1 сентября "Театр Юного Зрителя" в ОГУК "Ленинский мемориал" организует праздничную программу "День знаний с Небольшим" для учеников 1-4 классов. В программе праздника конкурсы, подарки и спектакль "Поющий поросенок". Учащиеся средних и старших классов смогут принять участие в праздничной программе на площади Ленина с 15:00 до 18:00, подготовленной комитетом по делам молодёжи, физической культуре и спорту мэрии города. Для подростков будет организован танцпол, вокальная площадка "Караоке", выступление ульяновской лиги КВН и творческих коллективов Городского Студенческого Совета, показательные выступления роллеров, экстремалов-велосипедистов. Также будет работать экстрим-аттракцион "Аэроклуб".