Президент Таджикистана по традиции первого сентября провел "Урок мира". Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе главы государства, в нынешнем году президент провел встречу с преподавателями и студентами высших учебных заведений республики в Таджикском национальном университете, где также принял участие в церемонии открытия двух новых учебных корпусов. Выступление президента транслировалось по всем каналам таджикского телевидения.

Эмомали Рахмон отметил, что в последние годы отмечаются попытки экстремистских сил повлиять на сознание студентов высших учебных заведений Таджикистана. "Они, ведя пропагандистскую работу среди студентов, используя их неопытность, хотят взять под свой контроль потенциал молодежи страны", - подчеркнул президент. Он добавил, что этому способствует также безответственное отношение некоторых руководителей учебных заведений. "В связи с этим напоминаю, что в трагических событиях начала 90-х годов прошлого столетия, которые произошли в Таджикистане, по причине своей неопытности участвовала молодежь, которая и стала жертвой той войны, и я призываю молодежь республики не терять политическую бдительность", - подчеркнул президент Эмомали Рахмон. Глава государства также напомнил о необходимости соблюдения правил ношения одежды в учреждениях образования.

Напомним, что за последнюю неделю президент Таджикистана неоднократно заявляет о том, что агенты иностранных разведок активизировались в Таджикистане. Также, он призывает родителей вернуть своих детей из обучения в медресе в исламских странах.