Цены на муку и хлеб, которые упорно росли в мае, стабилизировались в июне. Экономисты ЗАО "Новоросхлебкондитер" надеются, что мука не будет дорожать вплоть до сезона нового урожая. Вслед за мукой из хозяйств подорожала и пшеничная мука первого сорта регионального фонда, из которой выпекали хлеб для малоимущих. С первого июля она стала стоить 4 рубля 50 копеек (старая цена 4 рубля 15 копеек). В результате цена на хлеб для малоимущих возросла на 20 копеек и достигла 5 рублей за батон. Вслед за хлебом в июне на 7 процентов подорожали кондитерские изделия.

Овощи медленно дешевеют. Если в начале июня отпускная цена на огурцы от местных производителей ЗАО "Цемдолина" составляла 16-18 рублей за килограмм, то к 5 июля цена опустилась до 7 рублей. На томаты за месяц цена с 48 рублей снизилась лишь до 34-х. Болгарский перец за июнь подешевел вдвое (45 рублей отпускная цена), стали дешеветь шампиньоны (стоили 100 рублей, 80 рублей - новая цена). Горький перец нового урожая теплицы отпускают по 100 рублей за килограмм. Килограмм баклажан стоит 45-50 рублей.

Килограмм малины можно купить за 65 рублей. В Крымске отпускают крупноплодный "гусар" по 45 рублей за килограмм, а мелкая малина сорта "бабье лето" стоит 30 рублей. В разгаре сезон смородины красной и белой, средняя цена 30 рублей.

К концу этой недели на рынке появятся яблоки сорта "белый налив". Как заметил заместитель директора Крымской опытно-селекционной станции ВИР по науке Владимир Подорожный, в этом году он дал неплохой урожай. Скорее, цена на "белый налив" будет держаться в пределах 12-15 рублей за килограмм.

На алкогольном рынке в июне менялась цена только на продукцию АФ "Мысхако", вино подорожало на пять процентов. По предположению экспертов, в разгар курортного сезона возможен рост цен на легкие вина.

Бюджетный комитет Госдумы работал над очередным пакетом налоговых законопроектов, где обсуждалось, насколько увеличить акцизы на алкоголь. Изначально предлагалось на 10 процентов, но депутаты пошли дальше. Решено было поднять акцизы на пиво и алкоголь - на 18 процентов. Любопытная ситуация сложилась на сахарном рынке. В последнее время цена то незначительно ползет вверх, то медленно возвращается на исходные позиции. На июль роста цен не прогнозируется.

В июне бензин немного дорожал. По информации отдела цен и тарифов городской администрации, в июне "А-76" подорожал лишь на 0,4%, "АИ-92" - на один, "АИ-95" - на 0,3%, дизтопливо - на 1,2%, - сообщил "Новороссийский рабочий".