По уголовному делу по факту пожара в кафе "Хромая лошадь" утверждено обвинительное заключение. По сообщению пресс-служб Генпрокуратуры, расследованием установлено, что пожар произошел в результате применения в пожароопасных условиях пиротехнических изделий, а также имевшихся в заведении нарушений правил пожарной безопасности, строительных норм и правил, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. Это способствовало возникновению, интенсивному развитию пожара, массовой гибели и травмированию людей.

Всего к уголовной ответственности привлечено восемь человек. Владелец кафе "Хромая лошадь" Анатолий Зак, исполнительный директор Светлана Ефремова и арт-директор Олег Феткулов обвиняются по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание в составе организованной группы услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и гибель людей). Главный государственный инспектор Пермского края по пожарному надзору Владимир Мухутдинов (по мнению следствия выдал кафе не соответствовавшее действительности заключение о соблюдении требований пожарной безопасности) обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями (чч. 1, 3 ст. 285 УК РФ). Инспекторы государственного пожарного надзора Дмитрий Росляков и Наталья Прокопьева в связи с проведением ими ненадлежащих проверок кафе обвиняются в халатности (ч. 3 ст. 293 УК РФ). Игорю и Сергею Дербеневым, применившим в кафе "Хромая лошадь" пиротехнику, предъявлено обвинение в нарушении правил использования пиротехнических изделий, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и гибель людей (ст. 218 УК РФ).

До сих пор находится в розыске совладелец кафе Константин Мрыхин. Он обвиняется в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц.

Далее дело будет рассматриваться в Ленинском районном суде Перми.