31 августа заместитель председателя правительства Сахалинской области Сергей Хоточкин встретился с делегацией китайского города Далянь, которую возглавляет заместитель мэра Чэ Минь. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в управлении информации администрации Сахалинской области, во встрече принимали участие представители областных министерств транспорта, связи и дорожного хозяйства, сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия, здравоохранения.

Обсуждались вопросы сотрудничества в экономической сфере и здравоохранении, а также возможности налаживания морского сообщения между городами Порт-Артур (входит в состав Даляня) и Корсаков. Это позволит увеличить поток туристов, создаст условия для роста грузооборота на данном направлении, сотрудничества в сфере инновационных технологий, обмена накопленным управленческим опытом, отметили участники встречи.

Сергей Хоточкин добавил, что правительство Сахалинской области придает большое значение развитию сотрудничества с Китаем. Товарооборот между островным регионом и КНР постоянно растет. Сергей Хоточкин высказался за налаживание тесного и эффективного взаимодействия в сфере экономики между Сахалинской областью и городами Китая.