НАТО приступила к переговорам с властями Таджикистана по созданию в республике регионального центра по борьбе с терроризмом. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом спецпосланник генсека НАТО по странам Центральной Азии и Кавказа Роберт Симмонс заявил в Душанбе после встречи с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном.

Он сообщил, что в этом вопросе "мы начали очень важный диалог, который предусматривает создание центра по борьбе с терроризмом". При этом он не исключил возможности того, что "этот центр может стать и региональным, так как проблема терроризма имеет региональный характер".

Р.Симмонс также сообщил журналистам, что на встрече с президентом Таджикистана рассматривались вопросы по четырем направлениям - военному сотрудничеству НАТО с Таджикистаном, вопросам чрезвычайных ситуаций, борьбе с терроризмом и решения проблем, связанных с отходами урановой промышленности в Таджикистане. По его словам, "нынешние переговоры с президентом Таджикистана по своему содержанию были беспрецедентными". Напомним, что это уже четвертая по счету поездка Р. Симммонса в Таджикистан за последнее время.

Относительно ситуации в Афганистане Р. Симмонс отметил, что силы НАТО не покинут Афганистан до тех пор, пока не достигнут своих целей, то есть до обеспечения безопасности и стабильности в этой стране. По его словам, "НАТО играет в Афганистане созидательную, а не разрушительную роль, как преподносят пребывание в стране сил альянса отдельные государства", - подчеркнул Симмонс.