Управление Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Санкт-Петербургу и Ленинградской области намерено проверить все немедицинские реабилитационные центры, работающие с наркозависимыми. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом сегодня, 31 августа, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге сообщил глава УФСКН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Юрий Шестериков.

Шестериков рассказал, что это будет "паспортизация и проверка уставных документов, деятельности, эффективности, и не стоят ли за этими центрми криминал и мошенники". К проверке привлекут медиков и социальных психологов, критерии, по которым проверят центры, будут выработаны в ходе паспортизации.

Как отметил начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики УФСКН по Санкт-Петербургу и области Дмитрий Борзов, "в этом направлении мы работаем уже год": "Из 14 центров 9, работающие в Ленинградской области - это центры различных религиозных и далеко не всегда православных организаций, нередко за курс реабилитации берут от 40 до 70 тысяч рублей с человека, а толку никакого, между тем матери наркозависимых отдают последнее, за некоторыми центрами может стоять криминал".

Специалисты УФСКН подчеркнули, что нет статистики, сколько людей проходит за год немедицинскую реабилитацию, каковы методики, какова эффективность, это все предстоит установить. Как подчеркнул Шестериков, официально в Санкт-Петербурге и Ленинградской области зарегистрировано около 15 тысяч наркозависимых, из них в городе - более 10 тысяч или 93% наркозависимых - опиумные наркоманы, ежегодно на учет становятся 1.200 человек. В Санкт-Петербурге на 100 тысяч населения около 230 наркозависимых, в области - свыше 300. Но в действительности это число может быть больше в пять раз.

За 2009 год органы внутренних дел и наркополицейские изъяли из оборота по Санкт-Петербургу и Ленинградской области свыше 400 кг наркотических веществ, из них 214 кг - героин, за 7 месяцев 2010 года - 700 кг наркотических веществ.