Мэр Вентспилса (Латвия), кандидат в премьеры от Союза зеленых и крестьян Айвар Лембергс заявил, что первые крупные деньги ему удалось заработать "на оленях". Так он прокомментировал появившиеся в интернете распечатки банковских счетов своего семейства.

"В 1989 году разрешение на охоту на оленей стоило 20 рублей. Это было два доллара. Я был знаком с богатыми миллионерами-немцами, которые приезжали в Латвию на охоту. Они за удачную охоту платили мне 10 тысяч дойчмарок. Если за сезон было два-три случая, то получались неплохие деньги", - заявил Лембергс.

По словам политика, за такие средства в 1980-е годы можно было сразу же купить 5-6 домов. "Я эти деньги не тратил на себя, а вкладывал в сырье, цена на которое сильно отличалась в СССР и за границей. Например, тонна калийной соли стоила 40 рублей, а на внешнем рынке - 80 долларов... Тогда я только начал работать в самоуправлении. Эта деятельность никак не была с ним связана. Это была собственность СССР, а не самоуправления", - сказал он, признав, что у него были хорошие связи на уровне министерств.

"Если бы у меня тогда был мой нынешний опыт и знакомства... Думаю, я слишком лениво использовал возможности того времени... Потом была еще недвижимость, которой занимались все кому ни лень. Я покупал земельный участок за 25 латов, а через полгода продавал за 125. На одной сделке удалось заработать сразу два миллиона", - сказал Лембергс. При этом вентспилсский градоначальник уверяет, что задекларировал все свои доходы и может спокойно смотреть людям в глаза. "Конечно, за прибыль от лицензий на оленей я налоги не платил. После независимости у меня был совершенной чистый бизнес. Я совершенно честно заработал эти деньги. Может, кому-то не нравится, что слишком много. Ну, а что я могу сделать... Я был просто предпринимателем, который занимался бизнесом", - подчеркнул Лембергс.