В 2010 году в Смоленской области будут капитально отремонтированы 322 многоквартирных дома, расселены и снесены 57 домов общей площадью более 19 тыс. кв. метров, а также улучшены жилищные условия 30 тыс. человек. Об этом доложил заместитель губернатора Михаил Шарин на еженедельном видеоселекторном совещании в понедельник. 30 августа, сообщили корреспонденту REGNUM-Центр в пресс-службе администрации области. За 2008 - 2010 годы Смоленская область получила из Фонда содействия реформированию ЖКХ 2 млрд 128 млн рублей, и с помощью этих средств более 56 тысяч человек улучшили жилищные условия.

Администрацией области в указанное время были разработаны и защищены в Фонде четыре Региональные адресные программы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов и две Региональные адресные программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, в которых приняли участие 40 муниципальных образований в 14 районах Смоленщины. В 2010 году реализуются две Региональные адресные программы по капремонту и одна по переселению граждан. Объем их финансирования составил 1 млрд 56 млн рублей, из которых средства Фонда - 954 млн рублей.

Однако, по словам Михаила Шарина, на конец августа капитальный ремонт завершен лишь в 87 многоквартирных домах. Низкими темпами ведется работа по завершению капитального ремонта в некоторых городских и сельских поселений Смоленского, Духовщинского, Руднянского, Гагаринского районов. В то же время в трех муниципальных образованиях объемы запланированных работ по капитальному ремонту жилых домов выполнены практически полностью. Так, в Стригинском сельском поселении Починковского района на 95%, в Серго-Ивановском и Гагаринском сельских поселениях Гагаринского района на 100%. Что касается переселения граждан из аварийного жилья, то оно пока не завершено в городах в нескольких городах, среди которых Смоленск, Сафоново, Вязьма и Дорогобуж. Пока снесен лишь 41 аварийный дом. При этом администрация области неоднократно рекомендовала муниципальным образованиям завершить переселение граждан до 15 июня, и до 1 августа снести все аварийные строения.