Государственный секретарь по европейским делам Министерства иностранных дел Румынии Богдан Ауреску проведёт 31 августа в Брюсселе рабочую встречу с вице-председателем Европейской комиссии, комиссаром Европейского союза по юстиции, фундаментальным правам и гражданству Вивиан Рединг, на которой будет обсуждаться тема европейских подходов к проблемам цыган. Об этом сообщили в пресс-службе МИД Румынии, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости.

В диалоге с Европейской комиссией румынская сторона будет делать акцент на необходимости обеспечения для всех румынских граждан, независимо от их этнического происхождения, возможности пользоваться полной свободой передвижения, на которую имеют право все европейские граждане.

Румынская делегация представит результаты реализуемых в Румынии проектов по социальной интеграции лиц цыганской национальности и обратится за помощью ЕК в получении для этих целей более широкого доступа к европейским фондам. Кроме того, представители официального Бухареста намерены изложить позицию о том, что попытки изменить правила Евросоюза и ввести новые препятствия, чрезмерно ограничивающие основополагающее право свободного перемещения европейских граждан, противоречат самим целям и задачам уставных документов Евросоюза, сообщили в МИД Румынии.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 19 августа Франция начала высылку цыган, проживающих в незаконных поселениях в пригородах французских городов. В период с 19 августа по 16 сентября французские власти намерены организовать 6 авиарейсов, на которых в Румынию вернутся более 400 цыган. Президент Румынии Траян Бэсеску, комментируя действия французских властей, заявил, что понимает проблемы, которые создают незаконные поселения цыган, но в то же время выступает за соблюдение права румынских граждан свободно перемещаться по территории Евросоюза.