В Алтайском крае сегодня, 1 сентября, 26 тыс. 100 детей пойдут в 1 класс. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе краевого управления по образованию и делам молодежи, в 2009 году насчитывалось 24 тыс. 936 первоклашек.

В новом учебном году в Алтайском крае откроются 1 тыс. 234 школы. В 2010-2011 учебном году общее количество учеников составит 229 тыс. 200 человек.

В новом учебном году в ряде общеобразовательных школ начнется апробация федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) начального образования. По новому стандарту станут обучаться более 1 тыс. 500 первоклассников.

В отдаленных начальных малокомплектных школах Тальменского, Алейского и Косихинского районов будут дистанционно изучать иностранный язык. Ребята этих школ, осваивающие программу в классе-комплекте, где ученики 1-4 классов занимаются вместе, смогут благодаря использованию современных интерактивных средств в режиме он-лайн общаться с учителем иностранного языка.

Подобной практики нет не только в Алтайском крае, но и во многих регионах России. Если эксперимент пройдет успешно, такой способ обучения школьников будет применяться на территории всего края и за его пределами, - подчеркнули в управлении.