Благодаря воле и мужеству "защитников и подвижников румынского языка", более двух десятилетий назад в Молдавии стало возможным "восстановление нашей культурной и языковой идентичности в ее законных правах". Как сообщили в пресс-службе правительства Молдавии, об этом заявил на церемонии возложения цветов к памятнику Стефану Великому и бюстам на Аллее классиков в центральном парке Кишинева по случаю праздника "Наш язык" премьер-министр Молдавии Владимир Филат, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"В первую очередь, я хочу поблагодарить всех тех, кто способствовал тому, чтобы у нас был этот праздник, и чтобы румынский язык не был на этой земле чужим, - заявил Филат. - Очень важно помнить историю и отмечать этот день. Хотя намного более важно видеть, что мы должны делать изо дня в день, для того чтобы румынский язык и национальные ценности были первостепенными в повседневной жизни. Для этого нам нужно очень много работать". Молдавский премьер также выразил уверенность в том, что "вместе, говоря правду, живя по правде, мы сможем решить эти проблемы".

Справка ИА REGNUM Новости: 31 августа 1989 года Верховный совет Молдавской ССР принял Закон о статусе государственного языка МССР и Закон о "возврате" молдавского к латинской графике, в то время как молдаване Приднестровья сохранили изначальную кириллическую графику молдавского языка. Молдавская письменность существует на кириллице с момента своего появления в XVI веке. Понятия "румыны", "румынский народ" и "румынский язык", созданный трансильванскими лингвистами на латинице, были изобретены в конце XVIII века. В Конституции Молдавии указано, что государственным языком страны является "молдавский язык на основе латинской графики". Молдавский и румынский языки, несмотря на ряд региональных отличий, выражающихся в том числе в использовании кириллицы либо латиницы, представляют один и тот же язык, а вопрос идентичности является политическим маркером для населения Молдавии.