Накануне нового учебного года в Риге вышла в свет "Библиотека педагогических идей", содержащая научно-методические материалы по концепции развития русской школы в Латвии. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сегодня, 31 августа, сообщили в пресс-службе партии "За права человека в единой Латвии" ("ЗаПЧЕЛ").

"Библиотека" включает в себя печатный сборник и компакт-диск. Помимо этого, материалы размещены на сайте www.svoi.lv в рубриках "Латвийская русская школа XXI века" и "Русская культура в русской школе". Темы самые разные - от общей методики преподавания, основанной на современных теориях и технологиях, до методик для конкретных учебных дисциплин.

Библиотека педагогических идей основана в рамках долгосрочной проектной программы "Латвийская русская школа XXI века" и действует под руководством докторов педагогических наук Валерия Бухвалова и Якова Плинера. Участником проектной программы "Латвийская русская школа XXI века" и филиалом библиотеки педагогических идей может стать любое учебное заведение. В 2010-2011 учебном году планируется создать два проекта по культурному образованию в школе: "Культурно-развивающие тематические модули" "Школа русской культуры. Программа образования".