На транзитной автодороге "Вуадиль-Шахимардан" 30 августа 2010 года одна из преступных группировок Киргизии захватила 11 жителей села Шахимардан Ферганского района Ферганской области и военнослужащего пограничных войск СНБ Узбекистана. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Комитета по охране госграницы Службы национальной безопасности (КОГГ СНБ) республики. По словам собеседника агентства, преступники выдвинули требование обменять заложников на автомашину "Вольво" с грузом, задержанную 29 августа 2010 года за нарушение таможенного законодательства на территории Узбекистана.

"Одновременно ими было заявлено о том, что с целью силового освобождения автомашины "Вольво" с грузом в село Кадамжай (Киргизия) на автомашинах "Джип" прибыли около 270 членов указанной криминальной группировки, которые в случае невыполнения их требований переправят захваченного узбекского пограничника в города Ош или Баткен, откуда добьются возмещения "ущерба" от его родственников или знакомых, а также натравят киргизских милиционеров на задержание на транзитных автодорогах граждан и военнослужащих Узбекистана, следующих в Сохский район и населенный пункт Шахимардан Ферганского района Ферганской области Узбекистана", - пояснил представитель пресс-службы.

По его словам, в результате переговоров 11 захваченных граждан Узбекистана были освобождены. "В то же время, военнослужащий погранвойск Узбекистана остается заложником у киргизских бандитов. Сотрудники правоохранительных органов Киргизии предлагают узбекской стороне посреднические услуги в переговорах с бандитами по обмену заложника на автомашину с грузом", - заключил собеседник агентства.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, сотрудниками правоохранительных органов Киргизии 21 августа 2010 года были задержаны сотрудник Службы национальной безопасности (СНБ) и три сотрудника Гостаможенного комитета (ГТК) Узбекистана.