Практически все муниципалитеты Тюменской области готовы к началу Всероссийской переписи населения-2010. Недочеты остались в нескольких территориях, они должны быть устранены до 1 сентября. Об этом 31 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора Тюменской области.

Полностью завершен один из главных и наиболее трудоемких этапов подготовки к переписи - приведение в надлежащее состояние объектов адресного хозяйства. По состоянию на 26 августа, с этой задачей справились практически все территории. Указатели с названиями улиц, номерами подъездов и квартир отсутствуют лишь в некоторых домах Тюмени и Тюменского района.

Что касается подбора помещений для работы участков, то этот вопрос полностью решен. "Прописку" получили 199 переписных и 803 инструкторских участка. В связи с совмещением участков в ряде муниципальных образований, всего определено 459 помещений. Их них 40 предназначены только для переписных, 49 - для совмещенных, 270 - для отдельных и совмещенных инструкторских участков.

Всего требуется организовать 636 стационарных участков, 459 из них будут размещены в подобранных помещениях. Иные, по мере необходимости, станут располагаться в образовательных учреждениях, вокзалах, автовокзалах и т.д.

В области идет обучение персонала, который уже набран. До 1 сентября завершится набор инструкторов и заведующих переписными участками. Эти специалисты уже завершают оформление договоров подряда и приступают к формированию групп переписчиков. На сегодняшний день весь основной персонал подобран, необходимо подготовить документы и заключить договоры на работу.