В Душанбе сдана в эксплуатацию новая средняя общеобразовательная школа на 1.296 ученических мест. Как сообщили ИА REGNUM Новости в Управлении образования г. Душанбе, это первая общеобразовательная экологическая школа, не имеющая аналогов в республике. При школе построен целый корпус, с уникальным уголком природы, названный "Зимний сад".

По словам начальника Управления образования г. Душанбе Шамсулло Исломова, строительство здания школы было начато ещё в советское время. На достройку и оборудование кабинетов было затрачено 7 млн. 613 тыс. сомони.

Школа расположена на территории 1,5 га на берегу реки Душанбинки. Все классы, которых в школе 33, компьютеризированы и подключены к интернету. Со старшеклассниками в инновационных классах будут заниматься высококвалифицированные специалисты в области информатики, а также психологи. Учебной программой предусмотрено углубленное изучение таких предметов, как химия, биология, география, информатика. Обучение будет проводиться как на таджикском, так и на русском языках, правда, на русском языке, пока только по 5 классы. По мере наполняемости учеников в старших классах, возможно, будет введено обучение на русском языке и дальше.

Между тем, как сообщил начальник пресс-центра Министерства образования республики Ноилшо Нуралиев, в 2010 году, более 1 миллиона 600 тысяч учеников сядут за школьные парты в 3.780 общеобразовательных школах страны, из них, 167 тысяч составляют первоклассники. Он добавил, что только в течение одного года в стране сданы в эксплуатацию 184 школы на 35 тысяч ученических мест.