Более пятисот нетбуков получат в новом учебном году ученики начальных классов четырёх школ Холмогорского района - в Холмогорах, Емецке, п. Луковецкий и с. Ломоносово. Проект "Компьютер для школьника" реализован в рамках сотрудничества между правительством Архангельской области и некоммерческим благотворительным фондом "Вольное дело".

Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства Архангельской области, на нетбуках установлено новое программное оборудование, которое имеет большую скорость передачи данных. С помощью современных обучающих программ - комплекта мультимедийных уроков ребята будут изучать общеобразовательные предметы: русский язык, математику, окружающий мир и т.д. Кроме того, в рамках проекта будут оборудованы 28 рабочих мест для учителей. На их закупку, оборудование мест для хранения компьютеров и приобретение обучающих программ израсходовано свыше 1 170 тыс. рублей из средств областного бюджета.

Власти Холмогорского района за свой счёт провели обучение педагогов и подготовили классы к работе на новом оборудовании, в частности, провели новую электропроводку и установили дополнительные электрические розетки. Холмогорский район выбран стартовой площадкой проекта в нашем регионе не случайно. Это подарок к 300-летию великого ученого М.В. Ломоносова, который родился на Холмогорской земле. При условии успешной реализации проекта современными портативными компьютерами планируется обеспечить и другие школы Архангельской области.