Оппозиционные организации Санкт-Петербурга намерены провести запланированные акции "в защиту 31-й статьи Конституции РФ (о свободе собраний, митингов и шествий)". Но в первоначальный план действий внесены некоторые изменения. Об этом сегодня, 31 августа, корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщила исполнительный директор Объединенного гражданского фронта (ОГФ) Ольга Курносова.

"Хотя наша акция, совместная с "Яблоком" и движением "Солидарность", назначена на 19.00 на Дворцовой площади, мы приняли решение направить своих наблюдателей на мероприятие, которое намерены провести часом раньше возле Гостиного Двора сторонники Эдуарда Лимонова, - заявила Ольга Курносова. - В частности, туда собираюсь пойти я сама, лидер петербургского "Яблока" Максим Резник, председатель общественной организации "Солдатские матери" Элла Полякова".

По словам исполнительного директора ОГФ, такое решение во многом вызвано нашумевшим интервью председателя правительства РФ Владимира Путина, опубликованном в газете "КоммерсантЪ" 30 августа. "Высказывание премьер-министра о том, что демонстрантов можно "бить дубиной по башке" и другие подобные "перлы", опубликованные в газетном интервью, вызвали опасения, что правоохранительные органы сегодня вечером могут действовать с особенной жесткостью", - считает Ольга Курносова. В то же время она сообщила ИА REGNUM Новости, что "имеется и обратная реакция граждан: если раньше некоторые мои знакомые не собирались выходить на митинг, то теперь они готовы это сделать в знак протеста против хамства".

Тем временем в ГУВД, как передает радиостанция "Эхо Москвы", заявляют, что сотрудники органов внутренних дел "будут действовать строго в соответствии с российским законодательством, правонарушения будут пресекаться. Сил и средств достаточно, чтобы поддержать общественный порядок и не допустить нарушений закона".

Напомним, что обе запланированные на сегодняшний вечер акции не санкционированы администрацией Санкт-Петербурга.