Сегодня в Красноярск с рабочим визитом прибыл губернатор Эвенкийского автономного округа Борис Золотарев. Главной целью его визита стало подписание соглашения с губернатором края Александром Лебедем о социально-экономическом и культурном сотрудничестве между администрациями Красноярского края и Эвенкийского автономного округа. На состоявшейся после этого пресс-конференции Александр Лебедь и Борис Золотарев ответили на вопросы журналистов.

По словам Александра Лебедя, работа по подготовке соглашения велась в течение двух месяцев, и в результате получился добротный и основательный документ, направленный на развитие двухсторонних связей на стабильной и долгосрочной основе. Губернатор края заявил: "подписывая сегодня это соглашение, мы закладываем первоосновы для многолетней работы". Соглашение предусматривает сотрудничество в области торгово-экономических отношений, транспорта, бытового обслуживания, жилищно-коммунального хозяйства, молодежной политики, культуры, охраны труда, физической культуры и спорта, экологии и недропользования, туризма и санаторно-курортного дела. Кроме того, стороны также договорились о взаимодействии в целях предотвращения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Особое внимание уделено регулированию вопросов, связанных с оказанием медицинской помощи и образовательных услуг.

Заместитель губернатора края Вадим Медведев отметил, что именно своей гуманитарной направленностью соглашение с Эвенкийским АО отличается от подписанного в июне соглашения с Таймыром, которое, в первую очередь, предполагает урегулирование экономических отношений.

Документ включает в себя перечень конкретных мероприятий, подготовленных подразделениями администраций края и округа - это и поставки продукции промышленных предприятий края в Эвенкию, и реализация крупных инвестиционных проектов, связанных с месторождением полезных ископаемых, и многое другое.

Борис Золотарев, подчеркнув, что Красноярский край и Эвенкия - это одна территория, охарактеризовал отношения между властями субъектов федерации как "самые добрые и деловые". После пресс-конференции губернаторы провели рабочее совещание, посвященное обсуждению межбюджетных отношений края и округа и открытию филиала Агроуниверситета в п. Тура. Кроме того, сегодня Борис Золотарев посетит Красноярский государственный университет и встретится с председателем Красноярского научного центра СО РАН Василием Шабановым.