В Батецком районе Новгородской области школьные автобусы использовались не по целевому назначению. Как сообщили сегодня, 31 августа, корреспонденту ИА REGNUM Новости в прокуратуре области, факт незаконного изъятия и нецелевого использования школьных автобусов был выявлен в ходе проверки соблюдения законодательства при реализации приоритетного национального проекта "Образование" прокуратурой Батецкого района.

"В собственности Батецкого муниципального района имеется 6 школьных автобусов, 2 из них поступили в 2008 и 2009 годах в рамках приоритетного национального проекта "Образование". Автобусы первоначально закреплялись за образовательными учреждениями района, однако постановлениями администрации Батецкого муниципального района в декабре 2009 года три автобуса изъяты из оперативного управления школ, сняты с регистрационного учета и переданы в МАУ "Транспортно-хозяйственное предприятие". Оно занимается хозяйственной деятельностью, доходы от которой поступают в его самостоятельное распоряжение", - сообщили в прокуратуре. "Транспортно-хозяйственное предприятие", по данным прокуратуры, использовало в летний период автобусы "исключительно по своему усмотрению, начиная от перевозок школьников и взрослых на спортивные соревнования, заканчивая перевозками на платной основе жителей поселка в Санкт-Петербург на экскурсии и коллективными поездками в места массового отдыха граждан".

В связи с выявленными нарушениями закона прокурор района внес представление главе Батецкого муниципального района с требованием незамедлительно вернуть автобусы в школы и прекратить использовать транспорт не по целевому назначению. Прокурором также опротестованы постановления районной администрации об изъятии автобусов. "Внесённые акты реагирования находятся на рассмотрении. Фактически автобусы уже возвращены в школы", - сообщили в прокуратуре.