ГУП "Биологические очистные сооружения" (БОС) Минстроя Чувашии будет предоставлена государственная гарантия Чувашской Республики в размере 650 млн рублей. Соответствующий трёхсторонний договор, заключённый 5 августа 2010 года между правительством Чувашии, Сбербанком и предприятием, был одобрен депутатами 29 августа на сессии Госсовета Чувашии, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости. В рамках данного договора предусматривается предоставление 650 млн рублей государственных гарантий для обеспечения обязательств по кредитам, привлекаемым на реконструкцию очистных сооружений. Обязательства Чувашии обеспечиваются за счёт республиканского бюджета.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, 14 июля 2010 года правительство Чувашии одобрило предоставление 650 млн рублей государственной гарантии для обеспечения исполнения обязательств по кредитам (под 10% годовых), привлекаемым на БОС. "Это жизненно необходимо сделать, иначе нет перспектив развития у нас, - заметил тогда первый президент Чувашии Николай Федоров, говоря о реконструкции. - Нет повода драматизировать ситуацию, но делать это надо со вчерашнего вечера". Президент подчеркнул, что "другого пути нет", и эта тема "чрезвычайно важна для будущего Чебоксар и Новочебоксарска - половины республики".

Проект реконструкции БОС оценивается в 3 млрд рублей, в том числе 1 млрд рублей заложен в тарифах на водоотведение.

Напомним, на биологических очистных сооружения проходят очистку сточные воды двух крупнейших городов республики - Чебоксар и Новочебоксарска. Реконструкция БОС необходима по ряду неоспоримых причин: это и изношенность сооружений, срок эксплуатации которых уже превысил 40 лет, и ужесточившиеся требования в области охраны окружающей среды к качеству очистки сточных вод, и необходимость решения других назревших проблем, говорят в Минстрое республики.