Около 700 педагогов будут сокращены в Брянской области в связи с оптимизацией системы образования, сообщает ГТРК "Брянск" со ссылкой на региональное управление Государственной службы занятости населения. Такой выброс кадров на рынок труда связан с закрытием с нового учебного года малокомплектных учреждений образования в районах области. В Службе занятости корреспонденту REGNUM-Центр цифру не подтвердили, но подтвердили факт грядущего большого сокращения в сфере образования.

В 2010 году в Брянской области началась вторая волна закрытия сельских школ. Закрываются в основном малокомплектные школы. Однако если в прошлом году районные власти закрыли чуть больше десятка малокомплектных школ области, то в этом году сокращения гораздо более масштабные. По пять - шесть школ закрываются в Карачевском, Навлинском, Стародубском и Красногорском районах. Районные власти мотивируют закрытие школ непомерными расходами бюджета. Так, глава администрации Навлинского района Афанасий Лапонов заявил, что цена содержания одного ученика в малокомплектной школе для муниципального бюджета в год превышает 100 тысяч рублей.

Кроме школ будут закрыты также профессиональные училища и детские сады. Дети будут приписаны к другим учреждениям образования, из отдалённых сёл, где школы ликвидируются, их будут возить на учёбу на школьных автобусах (что не вызывает энтузиазма у родителей, учитывая характер российских сельских дорог весной, зимой и осенью). Уволенным работникам образования будут предложены места в других образовательных учреждениях, или они встанут на учёт на бирже труда.

Всего в Брянской области на данный момент насчитывается 733 школы, не считая частных.