Сотрудниками Государственной службы Туркмении по борьбе с наркотиками совместно с МВД и Министерством национальной безопасности в Балканской и Лебапской областях обезврежены преступные группы, занимавшиеся перевозкой и сбытом наркотиков в особо крупных размерах. Об этом сообщил на очередном заседании Государственного совета безопасности Туркмении глава туркменского антинаркотического ведомства Аман Гараев, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"В результате оперативных мероприятий выявлены и задержаны лица, у которых в качестве вещественных доказательств изъяты десятки килограммов контрабандного терьяка (опия), героина, крупные суммы денег в иностранной и национальной валюте, а также приобретенные за счет реализации смертоносного зелья многочисленные легковые и грузовые автомобили различных марок и многое другое", - отметил Гараев. При этом он не раскрыл деталей проведенных операций. Следует отметить, что в Туркмении операции по задержанию наркогруппировок практически не освещаются в СМИ.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, в конце июня 2010 года в Туркмении состоялась акция по уничтожению наркотических средств, изъятых в ходе работы правоохранительных органов. Тогда во время акции было уничтожено 674 килограмма 132,89 грамма наркотических средств. Для сравнения, в июне 2009 года в Туркмении было уничтожено свыше 1 тонны 195 килограммов наркотиков.