В Алтайском крае к 8 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима осужден по ч.4 ст.111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего) житель Калманского района. Об этом сегодня, 31 августа, корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.

По версии следствия, в декабре 2009 года осужденный обнаружил потерпевшего лежащим в снегу возле своего дома и находящимся в состоянии алкогольного опьянения. Действуя из благих намерений, мужчина занес потерпевшего в свой дом. Оказав первую помощь при обморожении, хозяин дома стал со своей гражданской супругой употреблять алкогольные напитки.

Однако лежащий на полу потерпевший помешал проходящему мимо осужденному, тогда последний поленом нанес ему множественные удары по голове и туловищу. Причинив комплекс телесных повреждений головы и грудной клетки потерпевшему, осужденный лег спать.

Несколько последующих дней потерпевший продолжал лежать возле печи в тяжелом состоянии. Лишь зашедший к вечеру одного из дней сосед, увидев избитого мужчину, вызвал скорую помощь. Несмотря на оказанную медицинскую помощь, он скончался, не приходя в сознание.