Руководитель Федерального архивного агентства России А.Н.Артизов официально ответил на запрос ИА REGNUM Новости относительно доступа иностранных исследователей к российским архивам в связи с заявлениями МИД Латвии. В ответе говорится:

"На Ваше обращение в связи с публикацией "МИД Латвии: открытие Россией архивов - шаг к признанию Москвой оккупации Прибалтики" сообщаем, что открытие архивов в России и доступ к документам государственных архивов осуществляются не на избирательной основе, а в соответствии с действующим законодательством РФ о государственной тайне и архивах. Специальные договоры об особых условиях доступа к документам российских архивов Генеральной дирекцией государственных архивов Латвийской Республики и Федеральным архивным агентством не заключались и не планируются к заключению".

Как сообщало ранее ИА REGNUM Новости, основными темами переговоров президента Валдиса Затлерса в Москве в ходе его планируемого визита будут двусторонние отношения с Россией и тема истории. Так заявил в интервью газете Latvijas Avize министр иностранных дел Латвии Айвис Ронис: "Президент не поедет в Москву, чтобы говорить об истории Латвии. Он, скорее, постарается обратить внимание на то, как историю понимают в России и как к ней относится российское правительство", - сказал глава МИД Латвии. Со стороны Латвии прозвучали два предложения - создать латвийско-российскую комиссию историков и открыть российские архивы. "Нам нужно, чтобы российские архивы были открыты, чтобы руководство страны осознавало, что для дальнейшего формирования отношений между нашими странами важна открытость России об этом трагическом времени. Это уже будет большой шаг в сторону признания оккупации Прибалтики", - подчеркнул Ронис.

Главными лоббистами визита президента Латвии в Москву считаются латышские авторитетные предприниматели Андрис Шкеле и Айнар Шлесерс, российский бизнесмен Пётр Авен и посол России в Риге Александр Вешняков.