Самоуправления Латвии должны иметь право общаться с населением в том числе и на русском языке. Такое мнение сегодня, 30 августа, выразил лидер входящей в предвыборный блок "За хорошую Латвию!" (ЗХЛ) "Народной партии" Андрис Шкеле. Шкеле опроверг прозвучавшее на прошлой неделе предположение лидера ТБ/ДННЛ, депутата Европейского парламента Роберта Зиле о том, что "Центр согласия" и ЗХЛ собираются сделать русский язык вторым государственным. "Но услуги самоуправлений должны быть доступны каждому. Недопустимо, чтобы человек не получил, например, неотложную медицинскую помощь, из-за незнания государственного языка. Тот факт, что в стране установлен один государственный язык, не значит, что надо запретить или забыть другие языки ", - добавил Шкеле.

В свою очередь депутат Сейма Латвии от Народной фракции Марис Кучинскис заявил, что "тевземцам" выгодно распространять этот миф. Однако, по его мнению, это совершенно невозможно: "В ЗХЛ входят люди, которые создавали "Латвийский путь" и "Народную партию". Они укрепляли статус латышского языка. Предательство принципов недопустимо".

На прошлой неделе председатель правления политического объединения "Все - Латвии!" - ТБ/ДННЛ Роберт Зиле заявил, что русский язык станет вторым государственным, если у власти будет ЗХЛ и "Центр согласия". По его словам, об этом свидетельствуют визит мэра Москвы Юрия Лужкова в Латвию, поездки мэра и вице-мэра Риги Нила Ушакова и Айнара Шлесерса в Москву: "Слова Лужкова о русском языке, как втором государственном - это сигнал, если эта коалиция придет к власти, русский язык станет вторым государственным".