Большинству латвийских родителей, чтобы собрать ребенка в школу, требуется не менее 100 латов (142 евро). Об этом свидетельствуют данные опубликованного сегодня, 30 августа, исследование латвийского Swedbank. Примерно столько же, по подсчетам банка, 60% родителей тратят на ребенка-школьника ежемесячно.

До двух третей родителей тратят на учебные пособия, одежду, кружки, питание в школе и т.д. до 100 латов в месяц на одного ребенка. 30% родителей для того, чтобы водить ребенка в школу, ежемесячно расходуют 150 латов (213 евро). Первоклассники обходятся родителям дороже, чем ученики средней школы. Большая часть родителей признала, что после внесения всех обязательных платежей, 50% от остатка суммы уходит на образование детей.

Все дороже становятся чебные материалы дороже. 42% опрошенных родителей ищут возможности обмена учебниками. Если в семье растет несколько детей, то родители хранят учебные материалы старших братьев и сестер для младших детей. Половина родителей по финансовым соображениям не могут позволить себе оплачивать своему ребенку посещение кружков и дополнительные занятия иностранными языками.