Опровержение высокопоставленного должностного лица им же сказанной фразы говорит о его несерьезности. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, в ходе состоявшегося 30 августа диспута заявил член фракции правящей Республиканской партии Армении Ованес Саакян.

Республиканец предположил, что вице-президент Ирана опроверг свое же заявление под давлением Турции. "Было бы предпочтительнее, если бы опровержение слов вице-президента прозвучало бы из уст другого должностного лица, на какой-либо пресс-конференции. А опровержение вице-президента говорит о его политической несерьезности", - заявил Ованес Саакян.

Принимавший участие в диспуте член правления бывшей правящей партии Армении Армянское общенациональное Движение (АОД) Ованес Игитян, в свою очередь, отметил, что "когда какой-либо деятель выступает с заявлением, он не должен оправдываться". Он выразил обеспокоенность в связи с тем, что если Турции и Азербайджану удается выступать против несоответствующих их интересам заявлений в любой сфере, то Армения часто сохраняет молчание относительно каких-либо антиармянских заявлений, озвучиваемых иногда даже должностными лицами дружественных стран. По мнению Игитяна, за опровержением вице-президента должна была последовать реакция главы МИД Армении.

"Наш МИД должен был отреагировать на это нотой протеста", - подчеркнул Игитян.

Напомним, что в 90-е годы Ованес Игитян возглавлял армянскую делегацию в Парламентской Ассамблее Совета Европы, когда Армения имела в СЕ статус наблюдателя.

Напомним также, что вице-президент Ирана Гамид Багаи, выступая на конференции "Иран: мост победы" заявил: "Около 100 лет назад, в 1915 году Османская империя осуществила Геноцид в отношении армян и несмотря на то, что в настоящее время нет Османского правительства, Армения хочет получить от Турции официальное извинение и выплату компенсации". Однако 29 августа вице-президент Ирана опроверг распространенную некоторыми СМИ информацию и выступил с официальным разъяснением относительно своего заявления.