В Калужской области вопрос состояния законности в сфере закупок медицинского оборудования для государственных и муниципальных нужд находится на особом контроле органов власти. В настоящее время по поручению губернатора области Анатолия Артамонова управлением экономической безопасности администрации губернатора области проводится внеплановая проверка осуществления функций государственного заказчика и исполнения условий государственных контрактов при размещении заказов на закупку высокотехнологического медицинского оборудования региональным министерством здравоохранения, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области.

Проверка показала, что в рамках реализации приоритетного национального проекта "Здоровье" в период с 2008 по 2010 год областью были закуплены томографы для Калужской областной больницы и Больницы скорой медицинской помощи г.Калуги, Областного онкологического диспансера, Боровской и Кировской Центральных районных больниц, а также для Калужской городской больницы "Сосновая роща". С помощью данного оборудования, отмечают в управлении, удалось повысить качество оказания медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях, пациентам с онкологическими, а также с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

"Всё оборудование находится в рабочем состоянии и используется по целевому назначению. Согласно информации о приобретении томографов, представленной министерством здравоохранения области в контрольное управление президента РФ Администрации президента РФ и в прокуратуру Калужской области, нарушений не установлено", - заявили в управлении.

В ходе проверки Генеральной прокуратуры Российской Федерации калужский регион отмечен в числе нескольких субъектов РФ, в которых стоимость приобретенного медицинского оборудования соответствовала его среднерыночным ценам.