Уголовное дело по факту посягательства на сотрудников правоохранительных органов во время боестолкновения 29 августа в селении Центорой в Чечне принято к производству Главным следственным управлением по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам, сообщает пресс-служба СКП РФ.

Уголовное дело было возбуждено по ст. 317, ст.167, ст. 222, ст. 223, ч.2 ст. 209 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, умышленные уничтожение или повреждение имущества, незаконный оборот и изготовление оружия, участие в устойчивой вооруженной группе).

Как ИА REGNUM Новости сообщало ранее, 29 августа в родовом селении Рамзана Кадырова - Центорой - произошло боестолкновение сотрудников правоохранительных органов Чечни с участниками бандформирований. Численность группы боевиков, по разным данным, составляла от 12 до 15 человек, все они были уничтожены. По последним данным, погибли шесть сотрудников правоохранительных органов, 18 - получили ранения разной степени тяжести. Также пострадали семь местных жителей.

На месте происшествия изъят большой арсенал оружия - автоматы Калашникова, гранатометы и самодельные взрывные устройства. по неофициальным данным, среди них есть оружие, похищенное 22 июня 2004 года при нападении на оружейный склад МВД Ингушетии.