Недостатка производственного зерна в Армении из-за решения России запретить экспорт пшеницы нет. Об этом заявил на пресс-конференции 30 августа министр сельского хозяйства Армении Герасим Алавердян.

Министр сообщил, что он лично встречался с главами крупных компаний-импортеров зерна в Армению, которые сообщили, что в республику уже доставлено необходимое количество зерна из Болгарии, Казахстана и США. Стоимость импортируемого зерна колеблется от 80-150 драмов за килограмм в зависимости от ее сорта. "Они заверили, что в августе текущего года в Армению было импортировано больше зерна, чем за аналогичный период 2009 года",- заявил Алавердян.

Что же касается резкого роста цен на хлеб министр отметил, что это обусловлено процессами на мировом рынке, а также ростом тарифов на транспорт. Он заверил, что существенного повышения цен на хлеб в ближайшее время в Армении не ожидается, да и сегодня нет: "Если учитывать рост цен пшеницы на международном рынке и на газ, то есть транспортировку, можно увидеть, что в Армении существенного повышения цен на хлеб не зафиксировано".

По словам Алавердяна, рынок пшеницы в Армении не монополизирован, и конкуренция между импортерами не позволит, чтобы цены поднялись еще выше. Министр подчеркнул, что в стране имеются запасы зерна на 2-3 месяца, и недостатка в нем в Армении нет.

По данным ведомства, внутренняя потребность Армении в пшенице составляет 650-750 тыс. тонн, и в текущем году в республике было произведено 280 тыс. тонн против 370 тыс. тонн прошлогодних, а остальная часть уже импортирована. Министр также сообщил, что в Армению уже импортируется зерно из Ирана. Договоренность с иранскими производителями, по его сведениям, была достигнута компанией "Манчо Групп". При этом, Алавердян отметил, что необходимо подвергнуть импортируемое зерно экспертизам, чтобы проверить его качественные показатели.

Алавердян также сообщил, что в настоящее время ведутся переговоры с российской и украинской сторонами с тем, чтобы получить разрешение на вывоз некоторого количества зерна в Армению. После того, как в России было объявлено эмбарго на зерно, армянские импортеры не смогли вывезти из страны и тот объем, который был уже закуплен, добавил он.