Главный редактор ИА REGNUM получил письмо заместителя руководителя Департамента по связям с общественностью ОАО "Росгосстрах" А.А. Бирюкова №13/08 от 3.7.2003, которое ниже приводится полностью и без изменений.

"21 июня 2003 года на ленте Информационного агентства "Регнум" появилось cообщение "Чувашия: берегитесь - автострахование от "Росгосстраха" - виновность без суда!". Мы внимательно ознакомились с заметкой и считаем, что в ней содержится информация, которая содержит не только фактические неточности, но и сведения, порочащие деловую репутацию Российской государственной страховой компании. Заголовок статьи "Чувашия: берегитесь - автострахование от "Росгосстраха" - виновность без суда!" по сути дела предостерегает от заключения комплекса договоров в сфере автострахования. В заголовке не только утверждается, что услуг Росгосстраха надо опасаться, но и содержится безапелляционное и абсолютное утверждение, что заключение соответствующего договора с Росгосстрахом повлечет установление виновности клиента без привлечения судебных органов. Между тем, число клиентов системы Росгосстраха по линии автострахования сотни тысяч, и это число растет, несмотря на то, что автострахование не было профильным бизнесом для РГС.

Статья содержит сведения, не соответствующие действительности:

"практика страховых выплат, осуществляемых Росгосстрахом, игнорирует основу российского законодательства - презумпцию невиновности;

можно предположить, что отказ от страховых выплат будет активно использоваться Росгосстрахом во всех спорных случаях и на основании одного только подозрения в виновности".

Указанные тексты не соответствуют действительности по следующим обстоятельствам.

1. Непонятно, о какой практике страховых выплат говорит автор. Практика обязательного страхования автогражданской ответственности в настоящий момент не наработана, т.к. соответствующий закон вступил в силу лишь с 1 июля 2003 года. Если же автор имеет в виду вообще страховые выплаты по страховым случаям со стороны компаний системы Росгосстраха, непонятно, по каким статистическим данным мог быть сделан данный вывод.

2. В соответствии с Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденными Постановлением правительства РФ от 7 мая 2003 года №263, предусмотрен исчерпывающий перечень документов, предоставляемых потерпевшим на момент заявления о страховой выплате, а именно (п.п. а, б п.44 Правил):

Справка о ДТП, выданная органом милиции, отвечающим за безопасность движения,

копия протокола об административном правонарушении, оформленного в связи с происшествием,

копия постановления по делу об административном правонарушении (согласно Закону о милиции указанные документы уполномочены выдавать ГИБДД, ДПС, орган дознания, следствия);

Извещение о ДТП (если оно заполнялось потерпевшим).

Ссылка автора на то, что Росгосстрах "игнорирует основу российского законодательства, а именно презумпцию невиновности", является несостоятельной, так как перечень документов установлен Постановлением правительства РФ от 7 мая 2003 года №263, на основании чего и действует компания "Росгосстрах". Одновременно, если какая-либо из сторон не согласна с обстоятельствами, возникшими в ходе исполнения договора страхования, то в соответствии с п. 77 Правил, споры разрешаются в соответствии с законодательством РФ, в том числе и в судебном порядке.

Однако в статье делаются выводы лишь в отношении Росгосстраха, когда вышеуказанный порядок установлен на федеральном уровне и обязателен для всех страховых организаций, получивших лицензию на обязательное страхование автогражданской ответственности.

ОАО "Росгосстрах" является законопослушной организацией и все решения суда, вступившие в законную силу, являются для нас обязательными для исполнения.

Соответственно действия авторов указанной статьи подпадают под действие как ст. 152 ГК РФ, а если будет установлен факт причастности к публикации статьи физического лица, так и ст. 129 УК РФ (клевета).

Мы расцениваем данную публикацию как профессионально несостоятельную и наносящую прямой ущерб деловой репутации страховой компании "Росгосстрах" непосредственно перед началом работы по ОС АГО. В соответствии с Законом о СМИ требуем опубликовать наши пояснения. Оставляем за собой право при повторении подобных публикаций обратиться в суд".