Многодетную жительницу Тольятти Самарской области Юлию Круглову, приговоренную к трем годам лишения свободы, переведут в начале сентября из лечебно-профилактического учреждения закрытого типа при СИЗО, в котором она находится на восьмом месяце беременности, в самарскую областную больницу благодаря обращению Общественной палаты, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Общественной палате РФ. "Сейчас нужно сосредоточиться на здоровье матери и ребенка и сделать все возможное, чтобы малыш родился на свет в нормальных условиях и здоровым", - подчеркивает член ОП РФ, председатель Общественного Совета при ФСИН России Мария Каннабих. Исходя из того, что заключенная ждет пятого ребенка, а до этого четыре раза роды были осложненными, Кругловой нужно специальное медицинское наблюдение и условия, которые трудно создать в больнице закрытого типа".

Тем не менее, Мария Каннабих сообщила, что общественная наблюдательная комиссия за местами принудительного содержания в Самарской области будет постоянно следить за условиями, в которых находится Юлия Круглова. Кроме того, в ОП РФ намерены обратиться к председателю Самарского Областного суда Любови Дроздовой с просьбой об отсрочке исполнения наказания до 14-летия новорожденного ребенка. "Суд должен принять во внимание, что на данный момент все дети Кругловой несовершеннолетние", - уверена правозащитница.

Член Палаты сообщила, что соответствующее обращение ОП РФ сегодня будет направлено в областной Самарский суд. "Мы далеки от идеи подвергать сомнению объективность вынесенного судебного решения. В обстоятельствах дела должны разбираться стороны процесса. Общественная палата в данном случае призывает к гуманности в отношении детей Кругловой", - заявила Каннабих.

Юлия Круглова - бывший руководитель тольяттинского подразделения одной из крупных страховых компаний. Обвинена в хищении 16 миллионов рублей. Приговорена к трем годам лишения свободы общего режима.