Ситуация с пожарами в Тамбовской области стабилизировалась. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости, такое заявление было сделано сегодня, 30 августа, на совещании у губернатора Олега Бетина, в котором приняли руководители основных подразделений администрации Тамбовской области.

Всего за лето 2010 года в регионе произошло 368 пожаров, выгорело почти 9,5 тысяч гектаров леса - цифры эти не окончательные: несмотря на дожди, возгорания в лесном массиве Тамбовщины продолжаются, отмечено на совещании. Так, 27 августа было зарегистрировано еще 4 очага лесных пожаров на площади 1,3 га.

14 семей (26 человек), пострадавших при пожарах в Рассказово, Знаменском, Бондарском, Гавриловском и Первомайском районах, получили компенсации. Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, администрация Тамбовской области в начале августа получила из федерального бюджета 59 млн рублей на восстановление или строительство жилья взамен сгоревшего. До 2 млн рублей будет потрачено на возведение нового дома или квартиры для каждой пострадавшей семьи, чье жилье будет признано не подлежащим восстановлению, и до 1 млн рублей - на подведение коммуникаций. Этими суммами распоряжается областное управление инвестиций.

Каждый пострадавший от природного пожара получает до 100 тысяч рублей из федерального бюджета и столько же - из областного на обзаведение имуществом, в зависимости от суммы понесенного ущерба. За распоряжение этими средствами будет отвечать областное управление труда и социального развития.

Еще 358 тыс. рублей поступило на благотворительный счет, открытый для пострадавших от огненной стихии жителей региона.

В первые дни после ЧП людям, оставшимся без жилья и денег, выплачивались по 10 тысяч рублей на человека на текущие нужды. Эти средства были заранее предусмотрены в бюджете Тамбовской области по статье "Адресная социальная помощь".