Губернатор Владимирской области Николай Виноградов выразил благодарность Минпромнауки России в связи с реализацией программы "Создание конкурентоспособного оборудования систем связи для удалённых районов и сельской местности".

В соответствии с соглашением по реализации программы, заключенным в 2001 году между Министерством промышленности, науки и технологий РФ и АО "Телеком", в Муромском районе Владимирской области была создана опытная зона для отработки функционирования новых технических средств телефонной связи. Для этих целей была осуществлена поставка и установка необходимого оборудования систем связи, в том числе выполнены современные телефонные системы радиодоступа, позволяющие обеспечить телефонную связь с любым населенным пунктом Муромского района. В настоящее время ведутся работы по настройке оборудования. В результате, задача телефонизации этого района будет полностью решена. Кроме расширения зон использования сети телефонной связи жители отдаленных населенных пунктов получат возможность пользоваться факсимильной связью, электронной почтой и сетью Интернет. Все это было осуществлено без прокладки кабельных коммуникаций, что значительно упростило и удешевило работы по телефонизации Муромского района, подчеркивается в сообщении пресс-службы Минпромнауки. Этот опыт может быть использован на всей территории Российской Федерации.

Губернатор выразил благодарность лично министру Илье Клебанову и сотрудникам Минпромнауки России, непосредственно участвующим в реализации указанной программы, за организацию проведенной работы.