Судовладелец затонувшего в конце июля в Баренцевом море судна "Варнек", до сих пор не начал компенсационные выплаты семьям погибших. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщил директор компании-судовладельца "Нордвей" Дмитрий Яремчук.

Он рассказал, что в настоящее время компания занимается изысканием средств для того, чтобы начать выплаты. Выплаты, как заверил Яремчук, получат семьи членов экипажа. Что касается семей тех, кто в момент крушения судна находился на нем нелегально, то эти вопросы будут решаться индивидуально. "Мы готовы к тому, что родственники этих погибших будут предъявлять иск на возмещение морального ущерба", - заявил Яремчук.

Самим родственникам членов экипажа "Варнека" пока не до компенсации. Как сообщил Дмитрий Яремчук, многие из них ведут поиски своих близких самостоятельно. "Некоторые из родственников обращались к экстрасенсам, и до сих пор не теряют надежду на то, что их близкие живы", - сообщил он. Несмотря на это "Нордвей" соберет в ближайшее время семьи членов экипажа "Варнека" с целью определить сроки и суммы компенсационных выплат.

Напомним, в период с 24 по 26.07.2010 российское транспортное судно "Варнек" (судовладелец ООО "Нордвей") при следовании в Белом море по маршруту поселок Шойна - поселок Кия Ненецкого автономного округа с грузом стройматериалов общим весом 135 тонн, в сложных метеоусловиях затонуло около береговой линии в 60 милях к востоку от мыса Канин Нос Ненецкого автономного округа. На борту судна находились 9 человек, в том числе 8-месячный ребенок. Спасателям удалось обнаружить только одно тело - нелегальной пассажирки судна.