В ходе проведенного в ночь с 8 на 9 мая сотрудниками Нижегородской государственной межрайонной инспекций по охране, воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства, было задержано 5 браконьеров. Поскольку ни у кого из задержанных при себе не оказалось документов, на них были составлены протоколы о нарушении правил рыболовства, а в качестве залога были изъяты 4 лодочных мотора и резиновая лодка. В ходе рейда из Волги и Оки было извлечено множество сетей общей длиной более 5 километров, в которых находилось в общей сложности более 400 килограммов рыбы.

По словам сотрудников инспекции рыбохраны, временно конфискованные моторы и лодку вернут их владельцам сразу после уплаты ими штрафа. На браконьеров, в чьих сетях была найдена рыба, будут заведены уголовные дела, их участь и судьбу их имущества в ближайшем времени определит суд.

Подобные рейды на всех нижегородских реках в период нереста рыб будут проводиться ежедневно. Конфискованная у браконьеров рыба будет бесплатно передаваться в детские дома и приюты Нижегородской области.