На поддержку системы образования в Обнинске тратится около 40% городского бюджета, что составляет примерно 900 млн рублей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в администрации города. Такие данные приводились на августовском совещании работников сферы образования Обнинска. Представители местной власти отметили необходимость увеличения размера надбавки к заработной плате педагогов, которая выплачивается из городского бюджета. Как заявляют в администрации, в настоящее время Обнинск - единственное муниципальное образование в Калужской области, выплачивающее такую надбавку работникам образовательной сферы.

В выступлениях главы администрации Александра Авдеева и руководителя управления общего образования Анатолия Гераскина подчеркивалась необходимость решения проблем, имеющихся в сфере образования, в том числе - сокращения очереди в детские сады.

Как утверждают в администрации, к настоящему моменту все муниципальные образовательные учреждения Обнинска обеспечены доступом в интернет и имеют свои сайты, что позволило реализовать проект "Электронный журнал". Кроме того, отмечалось, что в течение прошедшего учебного года все образовательные учреждения работали над совершенствованием комплексной системы пожарной безопасности и антитеррористической защищенности.

Участники совещания предложили педагогической общественности сосредоточить усилия на таких направлениях как совершенствование индивидуальной работы с талантливыми учащимися в рамках городской программы "Одаренные дети", организации подготовительной работы по переходу на новые образовательные стандарты II поколения в начальной школе, реализации плана мероприятий по устранению дефицита мест в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях, внедрении новых технологий и методик здоровьесберегающего обучения, создании системы дистанционного образования для детей-инвалидов, а также развитии спортивно-массовой работы и ряд других.