Специалисты отдела анализа рынка труда Новосибирского городского центра занятости населения предоставили в распоряжение ИА REGNUM данные о состоянии рынке труда Новосибирска за первое полугодие 2003 года.

Обратившиеся в службу занятости

В течение I полугодия 2003 года в городскую службу занятости населения обратилось 251,8 тыс. человек, из них 14,0 тыс. человек зарегистрированы как ищущие работу. Остальные получили консультации и занялись самостоятельным поиском работы. С учетом граждан, состоящих на учете на 01.01.2003 г., общее число граждан ищущих работу через службу занятости за 6 месяцев текущего года составило 21,9 тыс. человек.

Трудоустройство

С начала года при содействии городского центра занятости из 21,9 тыс. человек, зарегистрированных в поисках работы, трудоустроились 9313 человек, 55,3 % из которых составляют женщины. Уровень трудоустройства составил 42,6 % от поставленных на учёт ищущих работу граждан (с учётом переходящего остатка ищущих работу граждан на начало года). Из числа трудоустроенных 43,3 % - нашли работу в 10-дневный срок после постановки на учет.

Безработные

За 6 месяцев 2003 года дополнительно к состоявшим на учёте на начало года 7060 безработным было признано безработными и поставлено на учет еще 7737 человек, снято за этот период 8166 человек. В результате действий службы занятости в течение I полугодия текущего года 59,8 % безработных из числа снятых с учета были трудоустроено, 17,9 % - направлено на профессиональное обучение, 3,2 % - оформлено на досрочную пенсию.

Численность официально зарегистрированных безработных к концу месяца составила 6631 человек. Уровень регистрируемой безработицы составил 0,79 % от численности трудоспособного населения в трудоспособном возрасте.

74,9 % безработных - женщины, из них каждая третья воспитывает несовершеннолетних детей. Каждый третий безработный имеет высшее профессиональное образование, каждый четвертый - моложе 30 лет. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года возрос удельный вес женщин и инвалидов.

Средний период продолжительности безработицы составил 5,9 месяца. 2562 зарегистрированных безработных не нашли работу и состоят на учете в службе занятости свыше 6 месяцев, причем 80,1 % из числа длительно безработных составляют женщины.

Вакансии рабочих мест

На конец июня городская служба занятости располагала сведениями о потребности предприятий и организаций в 13610 работниках. Спрос на рабочих в общей потребности экономики города в июне составил 74,4 % от общего количества заявок. Большая часть заявленных вакансий поступила от промышленных предприятий, предприятий торговли и общественного питания, учреждений здравоохранения, образования, науки и культуры, строительных организаций, предприятий жилищно-коммунального хозяйства.

Продолжает оставаться высоким спрос на профессии дворников, водителей автомобилей, уборщиков производственных и служебных помещений, грузчиков, поваров, охранников, продавцов, медицинских сестёр, подсобных рабочих, санитарок, сторожей, преподавателей, швей, кондукторов, менеджеров по продажам и др. Кроме того, большое количество заявок поступило на профессии слесарей-сантехников, каменщиков, электрогазосварщиков, слесарей-ремонтников, электриков, электромонтёров, штукатуров-маляров, токарей, плотников, фрезеровщиков.

Профессиональное обучение

С начала года городской службой занятости направлено на обучение конкурентоспособным на рынке труда профессиям (специальностям) 1462 человека, 42,0 % от общего числа направленных проходят обучение по рабочим профессиям. Из 997 человек, завершивших обучение в отчетном периоде, 13,9 % граждан получили первоначальную подготовку, 71,6% прошли переподготовку, 13,7 % повысили квалификацию. На сегодняшний день продолжают обучение 472 человека.

Профессиональное обучение безработных проводилось по 86 профессиям. Наибольшим спросом у безработных граждан пользуются такие специальности как бухгалтер, оператор ПЭВМ, менеджер.

Временная занятость подростков

По программе организации занятости подростков в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учёбы время в первом полугодии текущего года заключено 223 договора на 3421 рабочее место. В программе приняло участие 2666 человек. Проводились следующие виды работ: благоустройство и уборка территорий города, уборка снега, библиотечное дело, организация учебной и досуговой деятельности, уборка помещений, курьерские работы, очистка от снега и заливка хоккейных коробок, торговое обслуживание, ремонтные работы, делопроизводство, помощь в обслуживании больных, озеленение территорий.

Общественные работы

С начала текущего года действовало 164 договора с работодателями на 794 рабочих места, участвовало в общественных работах 706 безработных. Среди участников общественных работ 16,6 % - граждане, впервые ищущие работу, 8,4 % - граждане предпенсионного возраста и 46,0 % - молодежь от 16 до 29 лет. Проводились следующие виды работ: благоустройство и уборка территории, оформление документов, курьерские работы, оповещение граждан, подлежащих призыву в вооружённые силы, помощь в обслуживании больных, уход за престарелыми и инвалидами, погрузо - разгрузочные работы, бухгалтерский учёт, торговое обслуживание, архивные работы, организация учебной и досуговой деятельности, неквалифицированные работы на предприятии, работы по эксплуатации водопроводных и канализационных коммуникаций, распространение рекламы, руководство бригадами школьников, строительно-ремонтные работы и т.д.

Трудоустройство граждан, особо нуждающихся в социальной защите

В первом полугодии действовало 67 договоров на 184 рабочих места для безработных граждан, особо нуждающихся в социальной защите, по которым принимал участие в программе 131 человек.

Содействие в организации предпринимательской деятельности

За истекший период проведено 530 консультаций по организации собственного дела, проведён семинар для женщин, в котором приняли участие 94 человека. Состоялось два заседания комиссии по оказанию финансовой помощи, на которых решено профинансировать 4 проекта. Перечислена финансовая помощь четырём безработным гражданам.

Акция для несовершеннолетних

29 июня завершилась двухмесячная городская акция для несовершеннолетних граждан "Сибирь моим трудом прирастать будет". В рамках акции Новосибирским городским центром занятости населения совместно с учебными заведениями и предприятиями были проведены различные мероприятия по временному трудоустройству и оказанию профориентационных услуг этой категории граждан, вызвавшие интерес общественности к проблемам занятости несовершеннолетних в свободное от учёбы время.

За время проведения акции создано 117 подростковых отрядов, трудоустроено 1432 человека. Всего же в организованных мероприятиях приняло участие 2348 подростка.