Все школы в Тамбовской области готовы к встрече с учащимися. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в Главном управлении МЧС России по Тамбовской области. До начала учебного года в регионе полную проверку прошли все 564 образовательных учреждения. При проверках особое внимание уделялось исправности автоматической пожарной сигнализации, системы оповещения людей о пожаре, а также наличию первичных средств пожаротушения, противопожарных рукавов и гидрантов. Тщательно проверены эвакуационные выходы, уточнен порядок действий персонала образовательных учреждений в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Жёсткие требования, по наблюдениям пожарных инспекторов, подняли уровень безопасности, уверены в региональном Госпожнадзоре. Однако, в некоторых случаях, признают пожарные, устранять нарушения приходилось через административные наказания. Предписания за время проверки на устранение неисправностей и недочетов пожарные инспекторы выписали на 190 должностных лиц.

По словам инспекторов пожарного надзора, в школах нужны тактические мероприятия: дети должны знать, куда бежать; должны видеть яркие дорожки в дыму, как в самолете; должны знать, где взять противогазы; где находятся выходы; им необходимо регулярно практиковаться в эвакуации. На будущее в школах обязательно должны быть предусмотрены автономные системы пожаротушения. И только в этом случае можно быть уверенным на все сто процентов, что беда обойдет школьников стороной.

Всего в 2010-2011 учебном году на Тамбовщине за парты сядут свыше 90 тыс. школьников, из них 9 тысяч - первоклассники.