В минувшую субботу, 28 августа, состоялось заседание правления партии ЗаПЧЕЛ, на котором было принято решение выдвинуть кандидатом в премьер-минстры Латвии депутата Европарламента и сопредседателя правления ЗаПЧЕЛ Татьяну Жданок. Об этом сегодня, 30 августа, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Активная предвыборная кампания, начатая ЗаПЧЕЛ в январе, не осталась незамеченной латвийскими избирателями. Рейтинг партии, как показывают последние опросы общественного мнения, существенно вырос, что усиливает шансы этой политической силы на прохождение 5-процентного барьера на парламентских выборах 2 октября.

Главным аргументом в пользу выдвижения партией ЗаПЧЕЛ кандидатуры Жданок на должность главы правительства послужил ее высокий личный рейтиг, подтвержденный итогами выборов в Европарламент летом 2009 года, сообщили ИА REGNUM Новости в правлении партии ЗаПЧЕЛ. "Для Латвии - члена Евросоюза и должника Еврокомиссии - многолетний опыт работы Жданок в Европарламенте, наработанные ею за это время контакты и связи, также имеют очень большое значение", - подчеркнул собеседник агентства.

Сегодня по случаю выдвижения кандидатуры Жданок на пост премьера состоится специальная пресс-конференция.